8/28/2008

Various Artists - Thai Beat A Go-Go Volume 1 (2004)

Что вы скажете о том, чтобы услышать коллекцию редких и практически неизвестных песен далекого Таиланда 60-х годов, преимущественно выдержанных в западной стилистике? О таиландской рок-сцене 60-х известно очень мало, информация о ней либо недоступна, либо утеряна. Большинство оригинальных записей пропали безвозвратно, и мало кто из ныне живущих помнит о той музыке. Но энтузиасты шведского лейбла Subliminal Sounds решили сохранить для потомков хоть что-то, собрав по крупицам редкие и издававшиеся только в Таиланде песни тех лет, издав три части сборника "Thai Beat A Go-Go", с первой частью которого я и предлагаю ознакомиться.

Традиционно Сиам (Таиланд) был отрезан от Запада в течении многих сотен лет, что отразилось на многих аспектах его жизни - языке, культуре, религии... Но когда в 60-х годах во Вьетнаме вспыхнула война, в находящийся поблизости Таиланд пришли американские военные, а вместе с ними пришел и рок-н-ролл. Скоро местные музыканты, почувствовав открывшиеся для них новые возможности, стали играть новую для себя музыку. Так в сиамских отелях и барах заиграл рок-н-ролл. Многие местные группы просто подражали The Beatles, Элвису Пресли, The Ventures и другим звездам тех дней, но были среди них и такие (их называли "string band music"), кто взглянул на западную музыку под новым углом зрения, совместив популярные на Западе мелодии с традиционной тайской музыкой. Именно они в большинстве своем и представлены на компиляции "Thai Beat A Go-Go".

Artist: Various Artists
Album: Thai Beat A Go-Go Volume 1
Label: Subliminal Sounds
Released: 2004
Country: Sweden
Genre: World Music / Asian Pop / Rock
Bitrate: 320 kbps
Size: 98,4 Mb

Tracklist & Info:

01 Johnny's Guitar - Kratae
Группа, образовавшаяся в 1963 году, была "королями струнных команд" в Таиланде. Команда была организована 29-летним органистом Noparatana Tipayaosot, игравшим тогда в Bangkok Blue Band. Кроме него в группу входили Prasert Sangkla из Суриеа на лидер-гитаре, Kua Phan-Ngarm тоже из Сурина (ритм-гитара), Mongkol Moungvirote из Бангкока на басу и Anun Amaranont из Бангкока за барабанами. Все композиции сочинял и аранжировал Нопаратана.
Пресса писала о них в 1965 году: "Johnny's Guitar - это первая группа, которая выдает прекрасные новые идеи в струнной музыке. Они аранжируют популярные тайские классические и популярные композиции как для слушания, так и для танцев. В 1965 году группа имеет колоссальный успех. Большие хиты, большие тиражи и большой спрос".
На этом сборнике представлено несколько отличных треков группы. Эта композиция является заглавной на их альбоме "Kratae" (Skrikrung Records LP).

02 Payom Moogda - Tamai Dern Sae (Why Do You Walk Like A Drunkard)
Дикиий рок-кавер песни Рэя Чарльза "What I'd Say", исполненный певцом Khun Payom Moogda вместе с неизвестными музыкантами. Песня взята с одноименного сингла (P.M. Pocket Music 7"), чье название можно перевести как "Почему ты ходишь как пьяный?"

03 Vichan Maneechot - Dance Dance Dance
Эта песня в стиле The Kinks, исполненная Vichan Maneechot и его группой, прекрасно подойдет для любой вечеринки. Несколько лет спустя Вичан записал другую ее версию - не настолько отвязную - со своей новой группой Siamese.

04 Sodsai Chaengkij - Shake Baby Shake
Sodsai Chaengkij в 60-е была самой популярной певицей в Бангкоке, выступая в знаменитом тогда Lolita Night Club. EP с этим треком вышел на лейбле Metro Records.

05 The Cat - Meow
Эта более чем успешная группа, выпустившая несколько синглов и один альбом, редко использовала женский вокал, но это именно тот вариант, когда его можно услышать.

06 Starlights - Day Tripper
Разумеется, компиляция тайского рока 60-х не может обойтись без The Beatles. Это - кавер на песню "Day Tripper" (Starlight Records 7") от группы Starlights.

07 Johnny's Guitar - Rangsaen '66
Bangsaen - название пляжа недалеко от Бангкока. Сингл выпущен на Crown Records в 1966 году.

08 Der Dong Dang - Yipmerdai
  Этот трек окружен настоящей мистической тайной: мало того, что о его исполнителях совершенно ничего неизвестно, так еще и невозможно установить, как можно перевести название песни, и единственным предположением является лишь то, что это какое-то старое слэнговое выражение.

09 The Son Of P.M. - Boongatanyon
В данном случае тоже остается тайной, кто такой P.M. и кто такой его сын. Можно лишь предположить, что P.M. - это Payom Moogda. В любом случае этот "сын" выдал отличную экзотическую румбу в стиле серф, названную "Boongatanyon" (Private 7") по имени экзотического цветка из южной провинции Паттани, который также используется в Сиаме как женский символ.

10 Payom Moogda - Loomsiah
Еще одна песня тайского певца - на этот раз совершенно безумный кавер на знаменитую "Lucille" Литтл Ричарда. Разумеется по-тайски.

11 The Viking Band - Phom Rak Khoon Tching Tching (I Really Do Love You)
Возможно, это самый странный вклад в эту коллекцию. Песня, в которой, как ни странно, поется о любви (обратите внимание!!!), исполнена группой, входившей в состав All Star Singers Of Thailand.

12 The Son Of P.M. - James Bond Theme
Еще одна капля безумия - тайская версия классической темы Джеймса Бонда с одноименного сингла (Private 7"). Судя по всему, тайский Бонд не вынес даже одного "взболтать, но не смешивать".

13 The Cat - Do The Watusi
Эта песня была очень популярна на танц-вечерах в Таиланде середины 60-х. Она вошла в единственный альбом группы - "Do The Watusi" (Arc Records LP).

14 Louise Kennedy - Poo Yai Lee
Луиза Кеннеди (ее действительно так и зовут) - явление тогда для Таиланда весьма необычное, так как она была иностранкой, поющей по-тайски. Этот трек - вольная интерпретация песни Букера Ти "Green Onions", вышедшая отдельным синглом (Private 7").

15 Johnny's Guitar - Supannahong
Первый хит главной группы Сиама, записанный в 1965 году (Rosana Records EP). Классический пример того, как тайская группа превратила традиционную музыку лодочных караванщиков на реке Чао Прайя в нечто совершенно психоделическое.

16 Silver Sand - Kaw-Liga
Экзотическая и таинственная песня (Metro Records 7"), являющаяся на самом деле кавер-версии песни Хэнка Уильямса об одиноком лесном индейце. Кстати, изображение на обложке данной компиляции взято именно с этого сингла.

17 Johnny's Guitar - Klongyao
Klongyao (Skrikrund Records LP) - название большого барабана, национального инструмента из Таиланда.

18 Paiboon - Yom Pha Barn Norn Pahwaa (Satan's Nightmare)
Еще один таинственный исполнитель на этом сборнике, о котором абсолютно ничего неизвестно. Название этого безумного тайско-психоделического трека переводится как "Ночной кошмар Сатаны". Смех в припеве - тому явное подтверждение.

19 The Cat - Hit The Road Jack
Дикий, злой и с тем совершенно чудесный кавер знаменитого хита Рэя Чарльза.

20 Jiraphand Ong-Ard - Muay Thai
Популярный певец Jiraphand Ong-Ard отдал дань почтения знаменитому боевому искусству "муай тай", более известному на Западе как "тайский бокс", в своем фантастическом фанк-хите, который предусмотрительные составители сборника припасли для второй части. Здесь же представлена музыка с его EP "Muay Thai" (Metro Records EP), под которую на самом деле проводились боксерские поединки.

DOWNLOAD

Ну что же, слушайте, танцуйте, удивляйтесь и открывайте для себя новое...
Продолжение следует?..

P.S.: And please - don't remember leave a comment...

3 comments:

Anonymous said...

СПАСИБО ОГРОМНОЕ! =)

Galsan Sharaid said...

спасибо-спасибо

Anonymous said...

Спасибо за новост