8/12/2008

Isaac Hayes (1942-2008)


10 августа нас покинул еще один великий человек - Айзек Хейз, знаменитый музыкант, одна из легенд 70-х. Он сочинял soul, r&b и funk, а многие звезды хип-хопа считают его одним из тех, кто стоял у истоков жанра. Во многом именно благодаря ему в 70-х стал популярен такой киножанр как blacksplotation, ведь если бы не его музыкальная тема к фильму "Шафт", неизвестно, чем бы он стал и были ли бы сняты многие фильмы Спайка Ли и Квентина Тарантино. И да, именно он был голосом знаменитого Шефа из всемерно любимого сериала "Южный Парк".

Он выпустил больше 30 пластинок, снялся в 34 фильмах, написал музыку к 5-ти, стал лауреатом премий "Грэмми", "Золотой глобус" и "Оскар", в 2002 году вошел в Зал славы рок-н-ролла, был четырежды женат и оставил после себя 12 детей. Последние годы он практически не записывался, отойдя от дел и посвятив себя семье, а 10 августа 2008 года его не стало.

И чтобы отдать должное его таланту, стоит вспомнить его музыку и еще раз услышать его голос.

Всеобщему вниманию я хотел бы представить два альбома Айзека Хейза, и первым среди них будет классический "Joy", выполненный в такой soul-манере, о которой Barry White мог бы только мечтать. На альбоме всего пять песен, но открывающая его пятнадцатиминутная заглавная песня не только умудрилась стать хитом, но и вошла в Top 100 лучших песен всех времен и народов по версии британского еженедельника New Musical Express. Стоит обратить внимание и на второй трек - идеальное орудие соблазнения прекрасных дам. Все оставшиеся песни лишь дополнят образ "классического" периода Хейза. Альбом стал #16 в США.

Artist: Isaac Hayes
Album: Joy
Label: Stax Records
Released: 1973
Genre: Soul/Funk

Bitrate: 320 kbps
Size: 70,27 Mb

Ripped from vinyl


DOWNLOAD

Второй альбом, который я хочу представить, гораздо менее известен. Так, например, информации о нем в сети я не нашел, как не нашел и обложки к нему. Но это не означает, что это неофициальный бутлег, так как выпущен он на лейбле, где в те времена выходили пластинки Хейза.  На этот раз помимо soul и funk, сделавших музыканта знаменитым, в этот "сборник лучших вещей" вошли такие диско-боевики, как "Disco Shuffle", "Chocolate Chip", "Body Language" и "Disco Connection", отражая данный этап (вторая половина 70-х) в жизни и творчестве Айзека Хейза.

Artist: Isaac Hayes
Album: The Best Of Isaac Hayes
Label: Pickwick International
Released: 1978
Genre: soul/funk/disco

Bitrate: 320 kbps
Size: 125,59 Mb

Ripped from vinyl

DOWNLOAD


No comments: