8/19/2008

The Classic Of Hip-Hop: Arrested Development

С этого поста я начинаю выкладывать классику хип-хопа, причем в большинстве своем всеми неоправданно забытого, но все же вошедшего в историю. Пусть иногда качество записи не будет идеальным, но в первую очередь я хочу именно напомнить об этой музыке или познакомить с ней. А дальше - хотите, ищите сами. И начну я с группы из Атланты - Arrested Development.

Artist: Arrested Development
Album: 3 Years, % Months & 2 Days In The Life Of...
Label: Chrysalis
Released: 1992
Country: US
Genre: Hip-Hop

Bitrate: 128 kbps
Size: 52,1 Mb

Найдено в сети.

Tracklist:
01 Man's Final Frontier (2:38)
02 Mama's Always On Stage (3:25)
03 People Everyday (3:26)
04 Blues Happy (0:46)
05 Mr. Wendal (4:06)
06 Children Play With Earth (2:38)
07 Raining Revolution (3:25)
08 Fishin' 4 Religion (4:06)
09 Give A Man A Fish (4:22)
10 U (4:59)
11 Eve Of Reality (1:53)
12 Natural (4:18)
13 Dawn Of The Dreads (5:17)
14 Tennessee (4:32)
15 Washed Away (6:22)

Arrested Development - одна из величайших хип-хоп групп 90-х, заслужившая это звание фактически благодаря одной пластинке. Конечно, после нее ею была выпущена еще пара дисков, но именно "3 Years, 5 Months & 2 Days In The Life Of ..." вошла в историю как один из самых необычных хип-хоп релизов того времени. Когда-то лидер группы - Спич - поспорил, что его музыка все же станет популярна. Ему никто не верил, но через 3 года, 5 месяцев и 2 дня  (именно столько времени потребовалось Arrested Development для того, чтобы подписать контракт со звукозаписывающей компанией) все изменилось. Первый же сингл с диска, "Tennessee", вошел в американский Top 10, а вслед за ним последовали "People Everyday" и "Mr. Wendal". Сам альбом стал "платиновым", и никто больше не сомневался в том, что когда-то говорил Спич. Не последнюю роль в успехе сыграла и концертная деятельность Arrested Development, - ее выступления не походили на концерты других рэп-исполнителей и скорее напоминали праздник афро-хиппи, чем разборки гангстеров из гетто. Только представьте себе сцену, на которой веселится и грустит почти 10 человек в африканских нарядах (все из них официально числились в AD), а возглавляет всю эту церемонию вовсе не Спич, а 70-летний Баба Ойе, за которым раз и навсегда совершенно официально была закреплена должность "духовного лидера". Надо ли говорить о том, что тексты AD всегда отличались мудростью и являлись скорее поэзией, так как практически все участники группы в отличие от "парней из гетто" получили высшее образование. Так что нет ничего удивительного в том, насколько необычны были Arrested Development для хип-хопа начала 90-х.
После выпуска дебютного альбома (так ими и непревзойденного) AD выпустили диски "Zingalamaduni" и "MTV Unplugged", на последнем из которых они во всей красе продемонстрировали свое умение существовать на сцене. Затем они то пропадали, то снова появлялись (чаще всего это делал Спич), но в нашей памяти они навсегда остаются теми странными ребятами, которые шли к своей цели 3 года, 5 месяцев и 2 дня и все-таки добились того, чего хотели.

DOWNLOAD



No comments: