8/19/2008

The Classic Of Hip-Hop: Slick Rick

Как бы странно это не звучало для легенды американской рэп-сцены, но родился Slick Rick (урожденный Рики Уотерс) в самой что ни на есть Европе - в Лондоне. В возрасте 10 лет (в 1975 году - самое время выбрали для будущей легенды хип-хопа) его семья перебралась в Бронкс, один из самых знаменитых районов Нью-Йорка. Именно там он и начал свои шаги к славе, познакомившись сперва с Dana Dane (вдвоем они составят дуэт Kangol Crew), а позже и со знаменитым битбоксером Doug E. Fresh, который первым выведет Рика на "большую сцену". Именно Doug E. Fresh, услышав Рика на одном из "баттлов", пригласил его записаться вместе с ним. Так в 1985 году появилась на свет знаменитейшая "La Di Da Di", которую 7 лет спустя перепел Snoop Dogg на своем дебютном альбоме.
Слик Рик всегда отличался не только уникальной манерой чтения, которую тут же окрестили "рассказыванием историй" (storytelling), но и своей любовью к ювелирным украшениям. Именно он одним из первых начал обвешивать себя золотом и бриллиантами, что касалось не только колец, браслетов и цепей, но и зубов и даже его знаменитой повязки на глазу (он потерял правый глаз после попадания в него осколка стекла).
В 1988 году Слик Рик выпустил свой дебютный альбом "The Great Adventures Of Slick Rick", буквально взорвавший американские чарты и проданный более чем милионным тиражом. Такие песни с него, как "Children's Story", "Mona Lisa" и "Teenage Love" в ближайшее десятилетие буквально на кусочки были растасканы рэпперами всех мастей, а сам Слик Рик, недолго покупавшись в лучах славы, загремел за решетку по обвинению в покушении на жизнь. Будучи выпущен под залог благодаря главе лейбла Def Jam Расселла Симмонса, он записал свою вторую пластинку "The Ruler's Back", ставшую золотой, после чего благополучно сел в тюрьму, где пробыл 5 лет, умудрившись при этом выпустить свой третий альбом. Освободясь же, он вновь взялся за работу, записав еще 2 альбома. Кроме того, с ним были рады поработать все новые звезды - Warren G, Rahzel, Will Smith, OutKast, Jay-Z, Morcheeba, Missy Elliott. Все они отдавали должное знаменитому "хип-хоп гению", как это делали раньше такие легенды как Snoop Dogg и The Notorious B.I.G.

Artist: Slick Rick
Album: The Great Adventures Of Slick Rick
Label: Def Jam Recordings
Released: 1988
Country: US
Genre: Hip Hop

Bitrate: 192 kbps
Size: 69,3 kbps


Tracklist:
01 Treat Her Like A Prostitute (3:55)
02 The Ruler's Back (5:38)
03 Children's Story (4:02)
04 The Moment I Feared (3:36)
05 Let's Get Crazy (3:51)
06 Indian Girl (An Adult Story) (3:17)
07 Teenage Love (4:53)
08 Mona Lisa (4:08)
09 Kit (What's The Scoop) (3:22)
10 Hey Young World (4:37)
11 Teacher, Teacher (5:00)
12 Lick The Balls (3:56)

DOWNLOAD

Slick Rick & Doug E. Fresh - La Di Da Di (Live)

Slick Rick - Children's Story



No comments: