7/17/2008

Новый альбом Bomb The Bass

Некогда знаменитый, но сегодня слегка подзабытый электронный проект Bomb The Bass готовится выпустить в этом году свой новый альбом "Future Chaos". С 1995 года он не выпускал полноценных альбомов, теперь же, тринадцать лет спустя, решил вернуться. Пришло время посмотреть, что из всего этого может выйти.


Bomb The Bass feat Toob - Burn The Bunker
Режиссер видео: Ling Lee

Bomb The Bass feat Paul Conboy - So Special
Режиссер видео: Nathalie Teirlinck и Ben Van Alboom

Bomb The Bass feat Fujiya & Miyagi - Butterfingers
Режиссер видео: Perish Factory

За проектом Bomb The Bass стоит британский музыкант и продюсер Tim Simenon. Он родился в Брикстоне в семье выходцев из Малайзии. Именно там он начал интересоваться танцевальной музыкой, устроившись работать звукоинженером на студию и начав выступать в качестве ди-джея в лондонском клубе Wag Club, где кроме него тогда работали будущие звезды Mark Moore (проект S'Express), Jonathan More и Matt Black (дуэт Coldcut). В 1987 Тим записал свой первый трек "Beat Dis", в котором соединил вместе сэмплы из Public Enemy, Ennio Morricone и классических телесериалов "Dragnet" и "Thunderbirds". Сингл сперва был выпущен только в США и распространялся только среди ди-джеев, благодаря которым быстро стал клубным хитом, после чего был уже официально переиздан в Англии на лейбле Rhythm King, став в итоге всеанглийским хитом и поднявшись в начале 1988 года до второго места в британских чартах (вскоре его успех в "Лучшей десятке" продолжили и бывшие коллеги Coldcut с треком "Doctorin' The House" и S'Express с "Theme From S'Express").
В том же году им был выпущен альбом "Into The Dragon", для чего был собран полноценный коллектив, куда кроме него вошли продюсер Jonathan Saul Kane (позже он даст жизнь проекту Depth Charge), вокалистки Maureen Walsh и Lauraine Macintosh, а также рэппер Merlin. Два сингла с альбома - хип-хоповый "Megablast" и кавер классического хита Dionne Warwick "Say A Little Prayer" - сразу же вошли в британскую десятку. В том же 1988 году Тим стал продюсером двух треков на дебютном альбоме Neneh Cherry (в середине она вновь "выстрелит" с суперхитом "7 Seconds") дочери знаменитого джазового трубача Don Cherry. Именно они - "Buffalo Stance" и "Manchild" - и стали хитами, не только в Британии, но и в США. После такого успеха новоявленный продюсер смог создать собственную студию, где при его непосредственном участии были созданы такие "вечные" хиты, как "Killer" Adamski и "Crazy" Seal (именно он исполнял вокальную партию в треке Adamski).
Прозанимавшись три года с другими исполнителями, Сименон в 1991 году выпустил наконец-то свой второй альбом "Unknown Territory" (1991; Rhythm King), один сингл с которого ("Winter In July") вновь вошел в лучшую десятку. Представив на суд слушателя довольно необычный для того времени мелодичный неторопливый хип-хоп, в котором речитатив был заменен вокальными партиями, он предвосхитил на несколько лет появление стиля trip-hop, если не сказать, что стал его "крестным отцом". Не забыл он и о продюсерской работе, помогая таким исполнителям, как Eternal и Sinead O'Connor. В 1995 году им был выпущен третий (и последний на данный момент) альбом "Clear", на котором вместе с ним можно услышать Sinead O'Connor, Justin Warfield (их совместный сингл "Bug Powder Dust" стал #1 в Британии), Bernard Fowler, Bim Sherman и Leslie Winer. Альбом оказался успешным и до сих пор считается классикой британской электронной сцены середины 90-х.
После этого проект Bomb The Bass на долгие годы ушел в тень, тогда как сам Тим Сименон продолжал студийную работу, продюсируя и ремикшируя таких исполнителей, как David Bowie, Depeche Mode, U2, Gavin Friday, Bjork, Massive Attack, Primal Scream, Ash, Curve, Booth & The Bad Angel и Hardfloor. И только в начале третьего тысячелетия им было выпущено под именем Bomb The Bass два замечательных 12-дюймовых сингла - "Clearcut" (2001; Morr Music; совместно с Lali Puna) и "Tracks" (2001; Electric Tones; совместно с Jack Dangers), в которых он снова подтвердил свой профессионализм и верное понимание современности.

И вот наконец свершилось - в ноябре 2006 года было заявлено, что Bomb The Bass начал работу над новым альбомом. Работа была долгой, и в течение полутора лет Тим Сименон работал в своей студии над новыми треками вместе с такими музыкантами, как Mark Lanegan (экс-вокалист Queens Of The Stone Age), Fujiya & Miyagi, Richard Thair и Jakeone из Toob, Adam Sky (ранее известный как Adamski), а также с Paul Conboy (известен своей работой в A.P.E.), который исполнил вокальные партии на шести треках нового альбома. Представляя свою новую работу, проект Bomb The Bass впервые за долгие годы дал концерт на сцене лондонской "Астории" 4 июня 2008 года. И хотя альбом изначально планировалось выпустить в мае, Тим Сименон отложил его выпуск, а в начале июля заявил, что он выйдет не на Electric Tones, а на прославленном берлинском лейбле !K7. Тогда же было заявлено главное - новый альбом Bomb The Bass "Future Chaos", выйдет 15 сентября 2008 года. И судя по появившимся в сети трекам, его выход не может быть не замечен, так как Тим Сименон не только умудрился сохранить свой неповторимый взгляд на музыку, но и (несмотря на долгое отсутствие) не выглядит пришельцем из далекого прошлого, предлагая нам абсолютно современное звучание, которое можно назвать не только актуальным, но и модным (как бы я не относился к этому затасканному слову).

Так что лично я буду ждать возвращения легенды...

Скачать:

No comments: