7/11/2008

Buraka Som Sistema - 16 тонн, Москва, 12/06/08

Buraka Som Sistema в Москве

Buraka Som Sistema - один из самых ярких представителей нового танцевального стиля, пришедшего из Анголы.

*   Kuduro (или Kuduru) - стиль музыки, пришедший в Лиссабон из сердца Африки - Анголы, характеризующийся танцевальным энергичным ломаным ритмом. Знакомство Европы с этим стилем началось с французского продюсера и ди-джея Фредрика Галлиано (Fredric Galliano), долгое время посвятившего изучению африканской музыки, именно он первым заметил потенциал "африканского хауса, замешанного на карнавальных традициях Кариб и Анголы". 
*   Корни Kuduro уходят в конец 80-х, когда в Луанде, Ангола, начали впервые смешивать африканские перкуссионные сэмплы с ритмами Calypso и Soca, что привело к созданию нового звучания, названного Batida. В это же время в Анголу начала просачиваться американская культура, так что нет ничего удивительного в том, что вскоре в новый стиль влился и хип-хоп (первым в этом направлении был ангольский MC Sebem).
*   Само слово Kuduro пришло из языка племени Kimdundu, проживающего на севере Анголы. С португальского это слово (португальский - официальный язык в Анголе, - эхо колонизации) может быть переведено двояко - "hard ass" или "stiff bottom" (и то и другое можно перевести как "упругая задница" или попросту - "знатная перделка").
*   В чем-то Kuduro пересекается и с Ragga, являясь по сути корневым воплощением американского хип-хопа, только с большим воплощением природного инстинкта. Не последнюю роль в формировании современного Kuduro сыграли и влияние как таких национальных стилей как Zouk (музыка французских колоний Гваделупы и Мартиники), Soca (музыка Тринидада и Тобаго), Rara (стиль из Гаити), а также общеизвестных нам хауса и техно. Вобрав в себя все это, Kuduro стал тем самым миксом из хауса, хип-хопа и рагги, помноженного на местный колорит, о котором мы сегодня и знаем.
*   Наибольшую популярность Kuduro приобрел в Лиссабоне, Португалия, выйдя из африканского гетто в Amadora, в котором проживают гастарбайтеры из Анголы, в европейские клубы. Самой популярной группой там стали Buraka Som Sistema, на которую обратили внимание не только местные тусовщики, но и такие небезызвестные в Англии персонажи, как ди-джей и продюсер Diplo и его подруга M.I.A., которые не прочь замесить в своем творчестве адский коктейль из Grime, Bhangra, Hip-Hop, 2Step, Baile Funk и ломаных ритмов. Именно благодаря участию M.I.A. в треке "Sound Of Kuduro", весь мир узнал о существовании такого стиля, как Kuduro. Хотя некоторые знали о его существовании и раньше.
*   Другие известные представители стиля - DJ Manya, DJ SL, Dog Murras, Tony Amado, DJ Nike, DJ Baby T, Normal_Nada.
*   В 2008 году волна Kuduro докатилась и до России - группа Buraka Som Sistema выступила в Москве и Санкт-Петербурге, о чем и рассказывает нижеследующий видео и фотоотчет.

Сперва немного видео:

А теперь немного фото:
Состав группы: Conductor, Joao Barbosa, Rui Pite + приглашенные музыканты и MC.
Не отставали от Бураки на сцене и наши парни в зале.
О самом концерте рассказывать глупо, потому что это было по настоящему круто. И если кто-то до сих пор не слышал Бураку, то стоит исправить данные упущения, приобщившись к новому слову в современной культуре.

DOWNLOAD

Все треки взяты с альбома "From Buraka To The World!" (2006; Enchufada)

Также смотрите видео "Sound Of Kuduro"

P.S. Кстати, Kuduro - не только музыкальный, но и танцевальный стиль, а танцуют под него так:

Или так:


No comments: