7/15/2008

Modern Romance: эклектика в чистом виде

Есть у меня один хороший друг, который иногда вдруг как достанет с полки какую-нибудь пластиночку, да как поставит ее на проигрыватель, а потом как покажет конвертик.... Стоишь и думаешь - вроде бы я и не дурак вовсе, о музыке знаю больше многих, а вот о таком не слышал. И при этом, порывшись в закромах памяти, понимаешь, что ведь об этом не только я не слышал, но и 99% людей, многие из которых считают себя знатоками, об этом тоже ничего не знают. А с момента выхода и прошло каких-то 20 лет...
Однажды, в разгар веселья, этот самый друг, покопавшись в закромах, достал очередную пластинку и, поставив ее на свой Техникс, сообщил нам - вот то, что нам и необходимо в данный момент. Он не ошибся. Уже через две минуты все находящиеся в комнате плясали, а еще через три - хором подпевали песням, о существовании которых раньше никто и не предполагал. Не заинтересоваться эгой группой после такого было довольно сложно.

Modern Romance - это английская поп-группа, которую многие, учитывая сложившееся на начало 80-х положение в музыкальной моде, ошибочно относят к "новой волне". Конечно, в чем-то они правы, так как и этих англичан не обошли стороной модные веяния, но все же вернее будет называть их поп-группой, хотя и это не совсем верно. Группа Modern Romance, образовавшаяся в 1980 году на основе панк-коллектива The Leyton Buzzards, в своем творчестве соединила "новую волну", поп-музыку и латиноамериканские мотивы, сделав это так, как и сегодня может сделать не каждый. Неудивительно, что о ней вскоре было забыто, ведь 80-е не очень-то располагали к подобной эклектике. Однако, слушая их сегодня, поражаешься тому, что звучат они на редкость современно, предлагая нам иногда то хип-хоп, то чуть ли не самый настоящий хаус. И это все в 1981 году, когда хип-хоп находился на задворках поп-индустрии, а о хаус-музыке ни Frankie Knuckles, ни Juan Atkins еще и не думали.
Однако, не смотря на то, что группа в итоге была забыта и так и не вошла в историю наравне хотя бы с Blondie, некоторые ее песни все же пробрались в британские чарты. Все началось в 1981 году с дебютного хита (#12) "Everybody Salsa", который совместил в себе практически хаусовые ритмы с чистой латиной (сегодня мы назвали бы это latin house).
Только посмотрите на лица тех людей, которые сотворили этот трек - лично я до сих пор поражаюсь тому, как такие правильные маменькины мальчики-задроты умудрились предвосхитить все музыкальное развитие на ближайшее десятилетие...
Вслед за этим последовал еще более зажигательный хит (#10 UK) - "Ay Ay Ay Ay Moosey", в котором с танцевальными ритмами вновь была соединена salsa.

После выхода кавер-версии на хит #1 (1955) в исполнении Переса Прадо "Cherry Pink And Apple Blossum White", также вошедшей в чарты (#15),
место вокалиста Джеффа Дина занял новичок - Майкл Джей Маллинс, с которым и были записаны все последующие песни, в том числе и та, что стала самым заметным достижением группы - "Best Years Of Our Lives" (#4 UK).
После этого группа продолжала выпускать пластинки, но в 1985 году, поэкспериментировав в балладами и кавером на песню "Tarzan Boy" группы Baltimora, благополучно канула в лету. Не прошло и пары мгновений, как был забыт еще один "Современный Романс".

P.S.: К сожалению, найти песни Modern Romance в сети довольно сложно, поэтому пока (sic!) я могу предложить вам лишь пару из них:

Этот трек не вошел ни в один из четырех официально вышедших альбомов группы. Он появился на саундтреке фильма "Party Party", где наряду с ними засветились такие популярные в то время коллективы, как Midge Ure, Bananarama и Sting. Позже он все-таки вошел в сборник лучших вещей Modern Romance "Party Tonight", но искать его на номерных альбомах смысла не имеет.

Трек взят с альбома "Trick Of The Light", занявшего в британском чарте 53 место. Как сингл он вышел на год ранее и поднялся до 4-го места в Великобритании, став таким образом высшим достижением группы на пути покорения музыкального Олимпа.


P.P.S.: К сожалению, оба этих трека по моему мнению не являются лучшими, но я в скором времени обещаю исправить это, опубликовав на eclectrica целых два альбома этих замечательных парней.
Вот только винил отрипаю, ну а после - будет день, будет праздник)))

No comments: