10/05/2008

Shirley Ellis - The Name Game (1964)

Artist: Shirley Ellis
Album: The Name Game (7")
Label: Congress
Released: 1964
Genre: Pop-Soul / R&B

Bitrate: 192 kbps
Size: 6 Mb



Tracklist:
01 The Name Game
02 The Nitty Gritty

К сожалению, карьера Shirley Ellis была недолгой, - прогремев в 1964-м, уже в 1968-м году она покинула музыкальную индустрию, но это не помешало ей стать одной из самых ярких soul-исполнительниц середины 60-х, чьи песни неизменно становились хитами.

Представленные на этом сингле песни буквально ворвались в американские чарты и были на то причины: такого разудалого веселья и непосредственности сложно встретить и по сей день, так что стоит остановиться на каждой из песен по отдельности.

"The Name Game" - самая успешная песня Эллис (#3 в Billboard Hot 100 и #4 в R&B Chart), которая, как и все другие ее творения, была написана ею совместно с ее менеджером Линкольном Чейзом. Как она рассказывала в интервью Melody Maker, эта песня была основана на игре, в которую она играла в детстве.

Сама игра проста, но более чем увлекательна. Такие игры есть во всем мире, и многие из нас могут вспомнить нечто подобное. Это игра в имена, когда в определенную схему вставляются все новые и новые имена, а темп игры с каждым разом нарастает. Правила игры можно прочитать на конверте пластинки. Вот они:
 
1. Скажите Имя дважды
Shirley... Shirley
2. Скажите "Bo", снова повторите Имя, но замените первую букву на "B"
Bo... Birley
3. Скажите "Banana Fanna Fo", после чего повторите Имя, но замените первую букву на "F"
Banana Fanna Fo... Firley
4. Скажите "Fee Fi Mo", повторите имя снова, заменив первую букву на "M"
Fee Fi Mo... Mirley
5. Снова повторите Имя
Shirley

Вот собственно и все, не считая некоторых исключений с некоторыми именами (как Bob - Bo... Ob, Fred - Fo... Red или Marsha - Fee Fi Mo... Arsha). Собственно обо всем этом и можно услышать в самой песне. Все просто и незамысловато, но чертовски увлекает, особенно когда знаком с правилами игры. Стоит также заметить, что песня и сама игра оказала существенное влияние на мировую культуру, о чем как минимум можно прочитать в Википедии.

"The Nitty Gritty" (#8 в Billboard Hot 100 и #4 в R&B Chart) - песня не менее замечательная, хоть и не имеет такую богатую историю.  Однако, это не помешало словосочетанию "The Nitty Gritty" войти во все словари американского слэнга (The Nitty Gritty - "The very core of something; the hard unvarnished facts").

Так что слушайте, играйте и танцуйте - на месте точно не устоите.

The Name Game


The Nitty Gritty


DOWNLOAD


P.S.: And please... don't forget to leave your comment

No comments: