8/14/2011

2 Unlimited - Get Ready! (1992)

Artist: 2 Unlimited
Album: Get Ready!
Label: Byte Records (Belgium)
Released: February 24, 1992
Genre: Rave / Techno-House
Size: 110 Mb
Bitrate: 256 kbps

Raiting AMG: 2.5/5
In charts: US Top Albums #197 / UK Top Albums #37

Tracklist:
01 - Get Ready For This (3:42)
----- US Hot 100 Singles #38 / UK Hot Singles #2 / US Hot Dance Singles #14

02 - Twilight Zone (4:10)
----- US Hot 100 Singles #49 / UK Hot Singles #2 / US Hot Dance Singles #5
03 - The Magic Friend (4:30)
----- UK Hot Singles #11
04 - Contrast (3:40)
05 - Rougher Than The Average (4:07)
06 - Workaholic (4:10)
----- UK Hot Singles #4 / US Hot Dance Singles #26
07 - Delight (3:42)
08 - Get Ready For This (Rio & Le Jean Remix) (3:06)
09 - Twilight Zone (Instrumental) (4:09)
10 - The Magic Friend (Instrumental) (3:30)
11 - Rougher Than The Average (Instrumental) (4:07)
12 - Workaholic (Instrumental) (4:10)
13 - Delight (Instrumental) (3:42)
14 - Desire (4:30)
15 - Eternally Yours (4:30)

Голландский танцевальный проект 2 Unlimited был одной из наиболее популярных групп Европы в первой половине 90-х, продав более 18 миллионов пластинок и хотя бы раз возглавив чарты синглов во всех европейских странах (так, например, только в Англии в Top 40 входило 11 их синглов). Группа была сформирована в конце 1990 года бельгийскими продюсерами Филом Уайлдом и Жан-Полем Де Костером, которые к тому времени уже успели прославиться благодаря танцевальным проектам Bizz Nizz и AB Logic. Первым релизом 2 Unlimited стал инструментальный techno-house трек "Get Ready For This", который, выйдя весной 1991 года, добрался в Великобритании до 2 места. Увидев такой результат, продюсеры решили развить успех, внеся в свое звучание элементы популярного вот уже пару лет жанра hip-house, к которому тем или иным образом можно отнести такие успешные проекты, как 2 In A Room, C&C Music Factory, Black Box, Technotronic и Snap. Кроме того, группе пора было как-то самоидентифицироваться, поэтому в группу были приглашены рэппер Рэй Лотар Слейнгард и певица Анита Дот (оба родились в Амстердаме в 1971 г.).

Рэй был приятелем рэппера Марвина Ди из группы Quadrophonia (также исполняла techno-house) и даже некоторое время выступал вместе с тем. Анита Дот была администратором на парковке полицейского управления Амстердама, а в свободное время состояла в начинающей женской рэп-группе Trouble Sisters, благодаря чему Марвин Ди однажды и предложил ей стать его бэк-вокалисткой. Именно Марвин и познакомил уже подружившихся Рэя и Аниту с Де Костером и Уайлдом, которым как раз понадобилось лицо для 2 Unlimited. Изначально продюсерам был нужен только Рэй для наложения на их хит речитатива, но познакомившись поближе с Анитой, они пришли к выводу, что именно благодаря совмещению рэпа Рэя и вокала Аниты они смогут превратить свою группу в нечто особенное. Так появилась на свет группа, которой суждено было стать главным поставщиком хитов ближайших 5 лет.

К этому времени Уайлд и Де Костер уже имели контракт с бельгийским лейблом Byte Records, через который напрямую выходили и на других дистрибьютеров, и в частности на британский лейбл PWL Continental, на котором работал знаменитый продюсер Пит Уотерман, ответственный за успех таких поп-тяжеловесов конца 80-х, как Кайли Миноуг, Джейсон Донован и Рик Эстли. Как ни странно именно он, веря в то, что в Британии рэп не будет популярным, и, видя успех рейв-музыки, настоял на том, чтобы из "Get Ready For This" был вычеркнут весь лишний (по его мнению) текст, за исключением фразы "y'all ready for this?", к слову, позаимствованной из песни американского рэппера The D.O.C. "It's Funky Enough". Как было сказано выше, результатом этого стало 2 место в британском национальном чарте и 100.000 распроданных экземпляров пластинки. Кроме того сингл стал №4 в Бельгии, №10 в Голландии и №2 в Австралии (на родине Уотермана). Благодаря связям именитого продюсера, удалось ему пробиться и за океаном: сперва он поднялся до 7 места в танцевальном чарте, а через некоторое время вошел и в Hot 100.

Следующий сингл группы, "Twilight Zone", вышел в январе 1992 и был записан уже с новыми вокалистами, превзойдя результаты предшественника, чем подтвердил правильность решения Уайлда и Де Костера пригласить в коллектив ярких вокалистов. Он также добрался до 2 места в Великобритании, разойдясь тиражом 234.000 экземпляров. На волне успеха этого сингла через месяц был выпущен дебютный альбом "Get Ready!", в который кроме обоих хитов вошло 7 новых песен (2 последних трека на альбоме были балладами) и инструментальные версии основных ударных треков. После этого к списку хитов 2 Unlimited присоединилось еще два – "Workaholic" и "The Magic Friend", которые хоть и поднялись достаточно высоко в британском чарте, в Америке прежних результатов уже не повторили. При этом наибольший успех пришелся на долю первого – "Workaholic" вошел в хит-парды 9 стран, высшего (№4) результата добившись в Британии и Голландии. При этом сам альбом также пользовался большой популярностью, получив в Великобритании «золотой» сертификат и разойдясь по всему миру тиражом 2,6 млн. экземпляров.

Причина успеха дебютного альбома 2 Unlimited кроется не только в поднимавшемся в начале 90-х интересе к рейв-музыке, но и в том, что музыкально эта пластинка и правда была очень свежа. При этом стоит отметить, что именно первый альбом является наименее «попсовым» из всего записанного группой, балансируя на грани поп-музыки и андеграунда. Но если другие рэйв-коллективы 1991-1993-х гг. так и не смогли выйти из андеграунда, уйдя на задворки истории вместе с окончанием моды на techno-house и большей частью прекратив свое существование, то 2 Unlimited умудрились гармонично вписаться в шоу-бизнес, став одним из лидеров танцевальной музыки 90-х. Меньше чем через год они подтвердили право на свое место под солнцем, выпустив свой самый удачный альбом "No Limits!", заглавный трек с которого возглавил хит-парады 15 стран, став одним из главных бестселлеров 1993 года.
И напоследок, во избежание недоразумений, хочется сказать несколько слов о жанре, в котором записан дебютный альбом 2 Unlimited. Вообще-то сегодня считается, что группа проходит по категории Eurodance, и отчасти так оно и есть, так как с каждой последующей пластинкой коллектив становился все более и более попсовым. Однако, на начальном этапе своего развития группа была самым что ни на есть настоящим рейв-проектом в классическом его понимании. Тут следует отметить, что в конце 80-х и начале 90-х рейвом называли не только вечеринки (как в клубах, так и на открытом воздухе), но и всю ту музыку, которая на них звучала. Тот же ее вариант, что исполняли 2 Unlimited (особенно ярко это можно отметить на примере их инструментальных треков), в 1991-1992 гг. назывался не иначе как techno-house (см. таких исполнителей, как Mig-27, Mig-29, Quadrophonia, T99, Lords Of Acid, Praga Khan). Также его называли просто rave, но мода на эту на самом-то деле замечательную музыку длилась недолго, так как уже в 1993 году ей на смену пришли Marusha, Scooter и другие группы и исполнители преимущественно с немецкими корнями. За ними-то впоследствии и закрепился термин rave, тогда как прежние герои, не сумев приспособиться к новым веяниям, ушли в небытие, а вместе с ними исчез (или трансформировался) и некогда вполне конкретный и определенный жанр techno-house. И если о других представителях жанра сейчас мало кто вспомнит, то о 2 Unlimited не забывают и сегодня.



P.S.: And please... don't forget to leave your comment.